Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Via Carrozable del Circuito de Playas Poza Verde, la...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento de la Via Carrozable del Circuito de Playas Poza Verde, la Meada y los Colorados Distrito de Atico - Provincia de Caraveli - Depártamento de Arequipa.

Municipalidad Distrital de Atico 11/02/2026 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDA-1 de Municipalidad Distrital de Atico fue adjudicada a CONSORCIO ATICO por S/ 1,057,170.66 el 02/03/2026. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-436-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,057,170.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA VIA CARROZABLE DEL CIRCUITO DE PLAYAS POZA VERDE, LA MEADA Y LOS COLORADOS DISTRITO DE ATICO - PROVINCIA DE CARAVELI - DEPÁRTAMENTO DE AREQUIPA.

LP-ABR-1-2026-MDA-1
Publicado
11/02/2026
Inicio contrato
23/03/2026
Fin contrato
22/05/2026
Adjudicación
02/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ATICO
Monto adjudicado
S/ 1,057,170.66
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,057,170.66

Contrato

Título
3
Monto
Soles 1,057,170,66
Duración
60 días
23/03/2026 → 22/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-02 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO ATICO ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 3 209 119
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 391 966
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 1 388 623
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
194 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 3 624 924
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Atico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN PEDRO S/.N AAHH LA FLORIDA - ATICO ATICO CARAVELI
Teléfono
0