Licitaciones Perú
Compra de Formulas Enterales para Pacientes Hospitalizados

Adquisicion de Formulas Enterales para Pacientes Hospitalizados

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 06/06/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2023-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 386,880.00 el 02/08/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2023-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10212-35
Contratado — proceso cerrado
S/ 550,722.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE FORMULAS ENTERALES PARA PACIENTES HOSPITALIZADOS

LP-SM-7-2023-HMA-1
Publicado
06/06/2023
Inicio contrato
01/09/2023
Fin contrato
31/08/2024
Adjudicación
02/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 386,880.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 550,722.00 Se adjudicó 29,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
073-2023-HMA
Monto
Soles 109,444,80
Duración
365 días
01/09/2023 → 31/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-02 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 93 478
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 139 091
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 493 640
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 3 789 919
HOLLE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000