Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego Tecnificado del Comité de...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego Tecnificado del Comité de Usuarios de Agua Chalana del Distrito de Paras ¿ Provincia de Cangallo ¿ Departamento de Ayacucho, Cui 2494821

Municipalidad Distrital de Paras 16/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDP/C-2 de Municipalidad Distrital de Paras fue adjudicada a CONSORCIO CHALANA por S/ 3,397,411.88 el 02/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151904
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,397,411.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO TECNIFICADO DEL COMITÉ DE USUARIOS DE AGUA CHALANA DEL DISTRITO DE PARAS ¿ PROVINCIA DE CANGALLO ¿ DEPARTAMENTO DE AYACUCHO, CUI 2494821

LP-ABR-1-2025-MDP/C-2
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
29/03/2026
Adjudicación
02/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CHALANA
Monto adjudicado
S/ 3,397,411.88
7 postores presentados Valor referencial S/ 3,397,411.88

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2025-MDP/GM
Monto
Soles 3,397,411,88
Duración
164 días
16/10/2025 → 29/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2025-09-16 · DOC
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CHALANA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 397 412
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 161 997
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paras acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
23,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paras
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR-PROGRESO PLAZA PRINCIPAL PARAS CANGALLO
Teléfono
0