Licitaciones Perú
Proyecto de Puente Colgante Peatonal Yauyaku Sobre Rio Apurimac en...

Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente (servicio de Excavacion, Corte y Eliminacion de Material Excedente) a Todo Costo, Ii Habilitación para el Proyecto: Creación del Puente Colgante Peatonal Yauyaku Sobre Rio Apurimac en la Comunidad de San Ignacio del Distrito de Oronccoy ¿ Provin

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 21/10/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-111-2025-GRA-SEDECENTRAL-1 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO APUMAYLA por S/ 425,000.00 el 10/11/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-111-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162575
Contratado — proceso cerrado
S/ 460,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CORTE Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE (SERVICIO DE EXCAVACION, CORTE Y ELIMINACION DE MATERIAL EXCEDENTE) A TODO COSTO, II HABILITACIÓN PARA EL PROYECTO: CREACIÓN DEL PUENTE COLGANTE PEATONAL YAUYAKU SOBRE RIO APURIMAC EN LA COMUNIDAD DE SAN IGNACIO DEL DISTRITO DE ORONCCOY ¿ PROVIN

CP-ABR-111-2025-GRA-SEDECENTRAL-1
Publicado
21/10/2025
Inicio contrato
13/12/2025
Fin contrato
16/01/2026
Adjudicación
10/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APUMAYLA
Monto adjudicado
S/ 425,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 460,000.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 275-2025-GRA-SEDE CENTRAL-OAPF
Monto
Soles 425,000,00
Duración
34 días
13/12/2025 → 16/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-27 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
44 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 16 608 842
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 216 478
CONSORCIO APUMAYLA ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 758 140
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 63 777
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 93 000
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 307 752
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
680 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 986 150
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 446 520
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905