Licitaciones Perú
Compra de Gabinete de Carga para Portátiles del Proyecto...

Adquisición de Gabinete de Carga para Portátiles del Proyecto ¿mejoramiento de la Aplicación de las Tic para el Adecuado Desarrollo de las Competencias de Estudiantes y Docentes en las II.EE de Nivel Secundaria de la Provincia de Chincheros - Ugel Chincheros - Región Apurímac¿.

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 26/09/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-60-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INDUSTRIAS TECNODURA S.A.C. por S/ 103,850.00 el 10/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-60-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155303
Contratado — proceso cerrado
S/ 111,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GABINETE DE CARGA PARA PORTÁTILES DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LA APLICACIÓN DE LAS TIC PARA EL ADECUADO DESARROLLO DE LAS COMPETENCIAS DE ESTUDIANTES Y DOCENTES EN LAS II.EE DE NIVEL SECUNDARIA DE LA PROVINCIA DE CHINCHEROS - UGEL CHINCHEROS - REGIÓN APURÍMAC¿.

LP-ABR-60-2025-GRAP/OC-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
01/12/2025
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS TECNODURA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 103,850.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 111,500.00 Se adjudicó 6,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°3493-2025
Monto
Soles 103,850,00
Duración
34 días
28/10/2025 → 01/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
119 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 520 205
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 491 980
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY