Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado para los...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de Equipos de Aire Acondicionado para los Equipos Asignados a la Subgerencia de Serenazgo de la Municipalidad de San Borja

Municipalidad Distrital de San Borja Lima 29/12/2025 33 empresas participaron

La licitación CP-ABR-13-2025-MSB/C-1 de Municipalidad Distrital de San Borja fue adjudicada a SANCHEZ INGENIEROS & ASOCIADOS S.A.C. por S/ 28,950.00 el 11/02/2026. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-13-2025-MSB/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1336-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,363.38
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE EQUIPOS DE AIRE ACONDICIONADO PARA LOS EQUIPOS ASIGNADOS A LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO DE LA MUNICIPALIDAD DE SAN BORJA

CP-ABR-13-2025-MSB/C-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
09/03/2026
Fin contrato
27/02/2027
Adjudicación
11/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SANCHEZ INGENIEROS & ASOCIADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 28,950.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 73,363.38 Se adjudicó 60,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 014-2026-MSB-GM
Monto
Soles 28,950,00
Duración
355 días
09/03/2026 → 27/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
134 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 228 000
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 1 104 660
511 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 110 000
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 648 000
Ver historial
117 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 69 986
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 248 399
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 135 960
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 664 875
119 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 714 178
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
147 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 186 262
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 353 124
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 28 950
Ver historial
74 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 1 739 046
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
135 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 601 376
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Borja acumula 3 laudos arbitrales desde 2005, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 751 891en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOAQUIN MADRID Nº200 SAN BORJA LIMA