Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Franja de Servidumbre y Corte de Arboles...

Servicio de Limpieza de Franja de Servidumbre y Corte de Arboles Mt, Región Cusco

La licitación CP-SM-10-2023-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a consorcio sur 2023 por S/ 4,135,000.00 el 12/02/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-10-2023-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2407-38
Desierto — nadie ganó
S/ 4,688,955.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA DE FRANJA DE SERVIDUMBRE Y CORTE DE ARBOLES MT, REGIÓN CUSCO

CP-SM-10-2023-ELSE-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
19/03/2024
Fin contrato
19/03/2026
Adjudicación
12/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
consorcio sur 2023
Monto adjudicado
S/ 4,135,000.00
25 postores presentados Valor referencial S/ 4,688,955.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
029-2024
Monto
Soles 4,135,000,00
Duración
730 días
19/03/2024 → 19/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 3 852 000
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 8 499 330
consorcio sur 2023 ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
GRUPO REGENTE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO REGENTE S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED ELECTRICA M & S S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 401 626
Q'ARMENQ'A CONTRATISTAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805