Licitaciones Perú
Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico...

Contratación de Servicio de Administración del Programa de Autoseguro Médico Familiar para Sima Perú S.A.

Servicio Industrial de la Marina S.A. 29/10/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2021-SIMA PERU-1 de Servicio Industrial de la Marina S.A. fue adjudicada a LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. por S/ 416,000.00 el 07/12/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2021-SIMA PERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2439-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 422,933.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE ADMINISTRACIÓN DEL PROGRAMA DE AUTOSEGURO MÉDICO FAMILIAR PARA SIMA PERÚ S.A.

CP-SM-4-2021-SIMA PERU-1
Publicado
29/10/2021
Inicio contrato
22/12/2021
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
07/12/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A.
Monto adjudicado
S/ 416,000.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 422,933.00 Se adjudicó 1,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
SP-2021-87
Monto
Soles 416,000,00
Duración
373 días
22/12/2021 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

LA PROTECTORA CORREDORES DE SEGUROS S.A. Y SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A. ★ Ganador
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
SISTEMAS ALTERNATIVOS DE BENEFICIOS S.A.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 85 000
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Industrial de la Marina S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 5 225 291en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Industrial de la Marina S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONTRALMIRANTE MORA N° 1102 CALLAO CALLAO
Teléfono
4131100