Licitaciones Perú
Obra: ¿creación de Pistas, Veredas en el Centro Poblado de...

Contratacion de la Ejecucion de Obra ¿creación de Pistas, Veredas en el Centro Poblado de Veracruz, Distrito de Totos - Cangallo ¿ Ayacucho¿, con Codigo Snip Unificado N°2310516

Municipalidad Distrital de Totos 09/07/2020 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Totos fue adjudicada a CONSORCIO VERACRUZ por S/ 2,972,463.31 el 12/08/2020. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-524-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,302,737.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA ¿CREACIÓN DE PISTAS, VEREDAS EN EL CENTRO POBLADO DE VERACRUZ, DISTRITO DE TOTOS - CANGALLO ¿ AYACUCHO¿, CON CODIGO SNIP UNIFICADO N°2310516

LP-SM-1-2020-MDT/CS-1
Publicado
09/07/2020
Inicio contrato
14/09/2020
Fin contrato
15/02/2021
Adjudicación
12/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VERACRUZ
Monto adjudicado
S/ 2,972,463.31
19 postores presentados Valor referencial S/ 3,302,737.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
128
Monto
Soles 2,972,463,31
14/09/2020 → 15/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-09 · PDF
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-07-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-07-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-30 · PDF
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VERACRUZ ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 67 500
ALTHAIR-PERU CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVEZ ESPINOZA ARMANDO SAUL
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y CONTRATISTAS LABIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
MOLINA CONTRATISTAS ASOCIADOS S.R.L.
Ver historial
WIÑAY PERU INVERSIONISTAS, CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CANTUTA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Totos acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 018 913en disputa
28,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Penalidades · 1Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Totos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N TOTOS CANGALLO