Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de Camino Vecinal: EMP....

Contratación de Servicio de Ejecucion de Obra: Mejoramiento de Camino Vecinal: EMP. Cu - 119 (colquemarca) - Paycama - Dv - Pallpa Pallpa - DV. Quiñota - EMP. PE.. -3s G (quiñota) del Distrito D e Colquemarca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Colquemarca 16/09/2022 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2022-CS-MDC/CH.-1 de Municipalidad Distrital de Colquemarca fue adjudicada a CONSORCIO VIAL APU por S/ 30,188,291.83 el 04/11/2022. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2022-CS-MDC/CH.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-799-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 30,189,771.70
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO DE CAMINO VECINAL: EMP. CU - 119 (COLQUEMARCA) - PAYCAMA - DV - PALLPA PALLPA - DV. QUIÑOTA - EMP. PE.. -3S G (QUIÑOTA) DEL DISTRITO D E COLQUEMARCA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-5-2022-CS-MDC/CH.-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
08/12/2022
Fin contrato
08/08/2023
Adjudicación
04/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL APU
Monto adjudicado
S/ 30,188,291.83
24 postores presentados Valor referencial S/ 30,189,771.70 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-05-2022-CS-MDC-CH
Monto
Soles 30,188,291,83
Duración
243 días
08/12/2022 → 08/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-09-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-10-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO VIAL APU ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SURVIAL CUSCO
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 34 155 123
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
MAQUINARIAS Y SERVICIOS ESPINAR EMPRESA INDIVIDUAL RESPONSABILIDAD LIMITADA- M Y S ESPINAR E.I.R.L
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Colquemarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 161 607en disputa
7,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Colquemarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
RAMON CASTILLA 2DO PISO COLQUEMARCA CHUMBIVILCAS