Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jesús...

Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Jesús María, Provincia de Lima, Departamento de Lima

Municipalidad Distrital de Jesus Maria 15/09/2022 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MDJM-1 de Municipalidad Distrital de Jesus Maria fue adjudicada a CONSORCIO JMSC por S/ 8,278,136.60 el 20/10/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MDJM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1319-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,278,136.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE JESÚS MARÍA, PROVINCIA DE LIMA, DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2022-CS-MDJM-1
Publicado
15/09/2022
Inicio contrato
28/11/2022
Fin contrato
28/05/2023
Adjudicación
20/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JMSC
Monto adjudicado
S/ 8,278,136.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 8,278,136.60

Contrato

Título
15
Monto
Soles 8,278,136,60
Duración
181 días
28/11/2022 → 28/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO JMSC ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus Maria acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 12 291 299en disputa
11,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 3Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus Maria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MAREATEGUI Nº 850 JESUS MARIA LIMA