Licitaciones Perú
Compra de Dispositivos Medicos Frente Al Coronavirus 2020 Covid-19

Adquisición de Dispositivos Medicos Frente Al Coronavirus 2020 Covid-19

La licitación LP-SM-3-2020-DIRIS LS-1 de Unidad Ejecutora del Pliego 011 Ministerio de Salud-direccion de Redes Integradas de Salud Lima Sur fue adjudicada a IMPLANTES EXTERNOS PERUANOS S.A.C. por S/ 100,500.00 el 01/04/2022. Compitieron 85 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-DIRIS LS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-726043
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,086,650.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DISPOSITIVOS MEDICOS FRENTE AL CORONAVIRUS 2020 COVID-19

LP-SM-3-2020-DIRIS LS-1
Publicado
29/12/2020
Inicio contrato
14/04/2022
Fin contrato
31/12/2022
Adjudicación
01/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPLANTES EXTERNOS PERUANOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 100,500.00
85 postores presentados Valor referencial S/ 3,086,650.00 Se adjudicó 96,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
019-2022
Monto
Soles 510,400,00
Duración
261 días
14/04/2022 → 31/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
2021-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-01 · ZIP
Ver documento

Postores (85)

13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
MEGA PROTECTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MEGA PROTECTION S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 83 348
INVERSIONES FERMEDIC E.I.R.L.
Ver historial
MAFERLE EIRL
Ver historial
SERJO S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 1 291 145
IMPORTACIONES & EXPORTACIONES ALBORNOZ E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 589 384
BIOS SANTE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 990 944
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
Ver historial
81 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 2 795 594
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 318 414
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 842 042
BELPORT E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JA AMAZONICA E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES TOMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 261 280
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 26,2%
Monto adjudicado: S/ 4 211 265
OQ PHARMA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 150 000
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 99 850
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 48 800
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
Ver historial
98 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 17,3%
Monto adjudicado: S/ 4 611 340
Ver historial
31 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 58,1%
Monto adjudicado: S/ 6 560 118
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 797 500
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
MGB PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
DROGUERIA AVICENA E.I.R.L.
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
BALBOA TOLEDO PERCY JOSIMAR
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
G & R HOLDING SILVER COMPANY S.A.C.
Ver historial
VALENTINA IMPORT & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
LOBATON CASTILLO JUAN JESUS
Ver historial
YNCA INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
DROGUERIA FAVETEX S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALKO CAPITAL S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 424 293
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JDTS INVERSIONES E.I.R.L.
Ver historial
XIME SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
PERFAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ANDES FARMA S.A.C.
Ver historial
BRYAN CATAÑOS SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 144 352
GRUPO DJ SALUD S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS & DETALLES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 906 436

Entidad contratante

Dirección
MARTINEZ DE PINILLOS NRO. 124 B BARRANCO LIMA
Teléfono
4773077