Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Creación de Servicios de...

Supervision de Obra Ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Creación de Servicios de Unidades Basicas de Saneamiento en 13 Localidades del Distrito de Chuschi - Provincia de Cangallo - Departamento de Ayacucho

Municipalidad Distrital de Chuschi 12/05/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chuschi fue adjudicada a COMPANY OF ASSOCIATE ENGINEERS S.A.C. por S/ 489,493.73 el 09/08/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-832662
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 543,881.92
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUPERVISION DE OBRA AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DE SERVICIOS DE UNIDADES BASICAS DE SANEAMIENTO EN 13 LOCALIDADES DEL DISTRITO DE CHUSCHI - PROVINCIA DE CANGALLO - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO

CP-SM-1-2022-MDCH/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
31/08/2022
Fin contrato
12/03/2023
Adjudicación
09/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMPANY OF ASSOCIATE ENGINEERS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 489,493.73
23 postores presentados Valor referencial S/ 543,881.92 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 052-2022,MDCH/GM
Monto
Soles 489,493,73
Duración
193 días
31/08/2022 → 12/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-17 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PERU N1
Ver historial
CONSORCIO CONSULTOR CHUSCHI
Ver historial
CHOCCECHANCA CUADRO SERGIO AUGUSTO
Ver historial
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MS SERVICIOS S.A.C
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 746 867
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 813 280
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 518 175
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 778 962
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 765 111
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 394 540

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chuschi acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 499 316en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chuschi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL NO 01 INTERIOR 3 CHUSCHI CANGALLO