Licitaciones Perú
Compra de Ecógrafo Multiproposito para el Complejo Hospitalario...

Adquisición de Ecógrafo Multiproposito para el Complejo Hospitalario Luis N. Saenz y Hos.pol. Augusto B. Leguia

Dirección de Sanidad de la Pnp 22/10/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-22-2019-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L. por S/ 800,000.00 el 27/11/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-22-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-200038-122
Contratado — proceso cerrado
S/ 850,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ECÓGRAFO MULTIPROPOSITO PARA EL COMPLEJO HOSPITALARIO LUIS N. SAENZ Y HOS.POL. AUGUSTO B. LEGUIA

LP-SM-22-2019-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
22/10/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
30/12/2019
Adjudicación
27/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ECOTECH SOLUCIONES MEDICAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 800,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 850,000.00 Se adjudicó 5,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
232
Monto
Soles 800,000,00
12/12/2019 → 30/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-14 · PDF
Ver documento

Postores (10)

28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 685 940
DROGUERIA M Y M S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTIMEDICA TECNOLOGICA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEDISONIC S.A.C.
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 350 000
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 241 000
80 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 10 402 118
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 366 700

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203