Licitaciones Perú
Compra de Medicamentos Y/o Material Medico sin Ficha Tecnica Grupo...

Adquisicion de Medicamentos Y/o Material Medico sin Ficha Tecnica Grupo N02 para la Iafas

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) 04/09/2018 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. por S/ 181,108.20 el 11/10/2018. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-474315
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,480,963.24
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y/O MATERIAL MEDICO SIN FICHA TECNICA GRUPO N02 PARA LA IAFAS

LP-SM-2-2018-IAFAS-EP-1
Publicado
04/09/2018
Inicio contrato
24/10/2018
Fin contrato
31/10/2019
Adjudicación
11/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 181,108.20
24 postores presentados Valor referencial S/ 1,480,963.24 Se adjudicó 87,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
153-2018
Monto
Soles 181,108,20
24/10/2018 → 31/10/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2018-09-27 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-11 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-21 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - MERCK SHARP DOHME PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - ASTRAZENECA PERU S.A.
Ver historial
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 25 650
29 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 3 496 391
74 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 41,9%
Monto adjudicado: S/ 10 906 636
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 322 483
HERSIL S.A. LABORATORIOS INDUSTRIALES FARMACEUTICOS
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 26,9%
Monto adjudicado: S/ 7 514 975
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 97 692
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
70 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 56 665 535
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROCCE S.A.C.
Ver historial
FGP PERUVIAN S.R.L.
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
DISTRIBUIDORA DROGUERIA SAGITARIO S.R.L.
Ver historial
ELI LILLY INTERAMERICA INC SUCURSAL PER
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 205 036
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 634 668
209 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 24,9%
Monto adjudicado: S/ 22 737 855
ABBVIE SAS, SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 244 160

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552