Licitaciones Perú
Suministro de Agua y Salubridad; en El(la) Mercado N°02 Distrito de...

Ejecucion de la Obra Denominada : "renovacion de Vereda, Red de Alcantarillado y Suministro de Agua y Salubridad; en El(la) Mercado N°02 Distrito de Pisco, Provincia Pisco, Departamento ICA".

Municipalidad Provincial de Pisco 22/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-C-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO MERCADO por S/ 884,732.33 el 11/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-C-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1060-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 884,733.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA : "RENOVACION DE VEREDA, RED DE ALCANTARILLADO Y SUMINISTRO DE AGUA Y SALUBRIDAD; EN EL(LA) MERCADO N°02 DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA PISCO, DEPARTAMENTO ICA".

LP-ABR-1-2025-C-MPP-1
Publicado
22/07/2025
Inicio contrato
31/10/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MERCADO
Monto adjudicado
S/ 884,732.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 884,733.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-MPP-GM
Monto
Soles 884,732,33
Duración
151 días
31/10/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-07-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
CONSORCIO MERCADO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 304 832
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 369 389
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 809 554
187 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO