Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Sede Central Local...

Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Sede Central Local Chinchón, Local la Molina y Local Chorrillos del Fondo de Cooperación para el Desarrollo Social

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social 19/06/2024 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-FONCODES/CS-1 de Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social fue adjudicada a INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C. por S/ 1,760,000.00 el 27/09/2024. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-FONCODES/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1914-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,928,360.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LA SEDE CENTRAL LOCAL CHINCHÓN, LOCAL LA MOLINA Y LOCAL CHORRILLOS DEL FONDO DE COOPERACIÓN PARA EL DESARROLLO SOCIAL

CP-SM-2-2024-FONCODES/CS-1
Publicado
19/06/2024
Inicio contrato
29/10/2024
Fin contrato
29/10/2026
Adjudicación
27/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTEGRATED SECURITY SERVICE AND SPECIEL POLICE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INTSECUR POLICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,760,000.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 1,928,360.52 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 09-2024-FONCODES
Monto
Soles 1,760,000,00
Duración
730 días
29/10/2024 → 29/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-27 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO GUARDIA CIVIL COMPANY SAC- OPTIMUS SECURITY SAC
Ver historial
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 7 411 140
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 4 097 646
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 4 783 200
86 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 17 547 683
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 1 279 145
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 987 023
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
107 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 777 738
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & V SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 894 132
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 781 228
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 3 054 340
TS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TS PERU S.A.C.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 242 709
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
78 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 2 079 620
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
20 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 29 654 023
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social acumula 7 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

7arbitrajes
S/ 24 181 974en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 3Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo de Cooperacion para el Desarrollo Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA 3101 LIMA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
1111111