Licitaciones Perú
Servicio de Implementación y Operación Inicial de Pozas para la...

Servicio de Implementación y Operación Inicial de Pozas para la Separación de Sólidos de las Aguas de Escorrentía Superficial Correspondiente a las Actividades de Atenuación en la Unidad Minera Florencia Tucari, en el Distrito de Carumas, Provincia de Mariscal Nieto, Departamento de Moquegua

Empresa Activos Mineros Sac 07/03/2022 27 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-AMSAC-1 de Empresa Activos Mineros Sac fue adjudicada a CONSORCIO TUCARUMA por S/ 820,148.80 el 21/04/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-AMSAC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2430-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,059,468.89
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPLEMENTACIÓN Y OPERACIÓN INICIAL DE POZAS PARA LA SEPARACIÓN DE SÓLIDOS DE LAS AGUAS DE ESCORRENTÍA SUPERFICIAL CORRESPONDIENTE A LAS ACTIVIDADES DE ATENUACIÓN EN LA UNIDAD MINERA FLORENCIA TUCARI, EN EL DISTRITO DE CARUMAS, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO, DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

CP-SM-1-2022-AMSAC-1
Publicado
07/03/2022
Inicio contrato
01/06/2022
Fin contrato
31/08/2023
Adjudicación
21/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUCARUMA
Monto adjudicado
S/ 820,148.80
27 postores presentados Valor referencial S/ 1,059,468.89 Se adjudicó 22,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO GL-C-027-2022
Monto
Soles 820,148,80
Duración
456 días
01/06/2022 → 31/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TUCARUMA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CALDINA
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 426 642
Ver historial
181 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 27,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 598 383
CONSORCIO JZ
Ver historial
CORO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORO SAC.
Ver historial
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRANCIA SERRANO PEDRO MIGUEL
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS GENERALES GRA SRL
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 658 400
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
EXPLOCEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - EXPLOCEM S.A.C.
Ver historial
SEGELF S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 512 899
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 850 275
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Activos Mineros Sac acumula 10 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

10arbitrajes
S/ 308 721 401en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 5Resolución de contrato · 3Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 2Mayores gastos generales · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Activos Mineros Sac
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA Nº 421- SAN JUAN DE MIRAFLORES - LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
6187700