Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Sede Central del Cenfotur

Servicio de Limpieza y Mantenimiento de la Sede Central del Cenfotur

Centro de Formacion en Turismo 02/08/2018 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-CENFOTUR-1 de Centro de Formacion en Turismo fue adjudicada a INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L. por S/ 428,000.00 el 14/09/2018. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-CENFOTUR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1944-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA Y MANTENIMIENTO DE LA SEDE CENTRAL DEL CENFOTUR

CP-SM-1-2018-CENFOTUR-1
Publicado
02/08/2018
Inicio contrato
07/11/2018
Fin contrato
06/11/2019
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 428,000.00
26 postores presentados Valor referencial S/ 428,000.00

Contrato

Título
012-2018/CENFOTUR
Monto
Soles 428,000,00
07/11/2018 → 06/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-08-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO DILCORPS
Ver historial
CONSORCIO ROJAS MASTER S.A.C. Y SERMANSA S.A.C.
Ver historial
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
BRILLOSOL PERU S.A.C.
Ver historial
GO CLEAN PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KANGUROS 3V S.A.C
Ver historial
PARDO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
HUACHOHUILCA MONTAÑEZ SERGIO
Ver historial
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 2 907 276
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
AGA Y ASOCIADOS-S.R.L.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROFESIONALES EN MANTENIMIENTO S.R.L. - PROMANT S.R.L.
Ver historial
ORGANIZACION EMPRESARIAL ZEGARRA S.A.C. - OREMZE S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES SALAZAR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - INVERSA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
SERVIR HMS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro de Formacion en Turismo acumula 6 laudos arbitrales desde 2019, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 878 200en disputa
17,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro de Formacion en Turismo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PEDRO MARTINO N° 320 - BARRANCO BARRANCO LIMA