Licitaciones Perú
Compra de Cámara de Video 4k

Adquisición de Cámara de Video 4k

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru 05/09/2019 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-IRTP-1 de Instituto Nacional de Radio, Television del Peru fue adjudicada a TELVICOM S.A. por S/ 589,313.94 el 10/10/2019. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-IRTP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1977-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 783,758.18
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CÁMARA DE VIDEO 4K

LP-SM-1-2019-IRTP-1
Publicado
05/09/2019
Inicio contrato
19/10/2019
Fin contrato
17/12/2019
Adjudicación
10/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELVICOM S.A.
Monto adjudicado
S/ 589,313.94
10 postores presentados Valor referencial S/ 783,758.18 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
027-2019-OA.2/IRTP
Monto
Soles 589,313,94
19/10/2019 → 17/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-09-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CEGAMAD PERU SAC
Ver historial
TELEF. SERVIC. AUDIOV. S.A. SUC DEL PERU
Ver historial
OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OPTIMA AGENCIA DE SEGURIDAD S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 122 012
HUJOMA S.R.L.
Ver historial
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
TELVICOM S.A. ★ Ganador
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 177 178

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru acumula 8 laudos arbitrales desde 2005, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 771 836en disputa
8,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Otros(especificar) · 4Ampliación del plazo contractual · 4Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Radio, Television del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSÉ GALVEZ 1040 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6190707