Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ámbito de la...

Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Ámbito de la Ciudad de Chota Provincia de Chota Cajamarca¿ Componente 1: Adecuados Ambientes para la Prestación del Servicio de Seguridad Ciudadana y Componente 2: Adecuado Sistema de Videovigilancia y Comunicación para Realizar el Servicio de Seguridad Ciudadana¿

Municipalidad Provincial de Chota 12/09/2019 16 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-3-2019-MPCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-559633
Nulo — proceso cancelado
S/ 5,172,493.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL ÁMBITO DE LA CIUDAD DE CHOTA PROVINCIA DE CHOTA CAJAMARCA¿ COMPONENTE 1: ADECUADOS AMBIENTES PARA LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y COMPONENTE 2: ADECUADO SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA Y COMUNICACIÓN PARA REALIZAR EL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA¿

LP-SM-3-2019-MPCH-1
Publicado
12/09/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2019-10-03 · RAR
Ver documento
PDF
2019-11-27 · PDF
Ver documento
RAR
2019-11-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-13 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (16)

CONSORCIO V & J INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A
Ver historial
Consorcio IROZ
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 96 442
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES LA VIA DEL PERU S.A.C
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
MARQUEZZAR S.R.L.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
CONSTRUCTORA Y ESTUDIO INARCONST S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA