Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento y...

Consultoría de Obra para la Supervisión de Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana, en el Distrito de la Victoria - Provincia de Chiclayo - Departamento de Lambayeque" Cui N° 2588773

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo 08/11/2024 25 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2024-MDLV/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo fue adjudicada a CONSORCIO VIRAL IT por S/ 854,500.15 el 16/12/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2024-MDLV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1288-23
Contratado — proceso cerrado
S/ 854,500.15
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA, EN EL DISTRITO DE LA VICTORIA - PROVINCIA DE CHICLAYO - DEPARTAMENTO DE LAMBAYEQUE" CUI N° 2588773

CP-SM-2-2024-MDLV/CS-1
Publicado
08/11/2024
Inicio contrato
21/01/2025
Fin contrato
22/10/2025
Adjudicación
16/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRAL IT
Monto adjudicado
S/ 854,500.15
25 postores presentados Valor referencial S/ 854,500.15

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 02-2025-MDLV/GM
Monto
Soles 854,500,15
Duración
274 días
21/01/2025 → 22/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO VIRAL IT ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3C ARQUITECTOS ARQUITECTURA Y ESTUDIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 978 533
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 436 410
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo acumula 4 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 93 525en disputa
7,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Victoria - Chiclayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.LA UNION Nº 1696 LA VICTORIA - CHICLAYO LA VICTORIA CHICLAYO
Teléfono
074-222930