Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto...

Servicio de Consultoría para la Elaboración de la Ficha Técnica Estándar del Proyecto Mejoramiento y Ampliación de los de los Servicios de Agua Potable y Alcantarillado de la Molina - Provincia de Lima - Departamento de Lima

Programa Agua Segura para Lima y Callao 26/07/2022 22 empresas participaron

La licitación CP-SM-13-2022-PASLC-1 de Programa Agua Segura para Lima y Callao fue adjudicada a Consorcio Saneamiento La Molina por S/ 1,422,880.00 el 16/09/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP-SM-13-2022-PASLC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-174340-18
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,616,919.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DE LA FICHA TÉCNICA ESTÁNDAR DEL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE LA MOLINA - PROVINCIA DE LIMA - DEPARTAMENTO DE LIMA

CP-SM-13-2022-PASLC-1
Publicado
26/07/2022
Inicio contrato
21/10/2022
Fin contrato
29/09/2023
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Saneamiento La Molina
Monto adjudicado
S/ 1,422,880.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,616,919.56 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-VIVIENDA-VMCS-PASLC
Monto
Soles 1,422,880,00
Duración
343 días
21/10/2022 → 29/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Consorcio Saneamiento La Molina ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 8 758 929
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
TEC-CUATRO S.A. - SUCURSAL PERU
Ver historial
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 293 004
CHANGJIANG INSTITUTE OF SURVEY, PLANNING, DESIGN AND RESEARCH SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADILLA FARFAN CHRISTIAN
Ver historial
FLAMA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECAMB S.A.C.
Ver historial
306 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 118 000
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERNA PIANTO GREGORIO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Agua Segura para Lima y Callao acumula 30 laudos arbitrales desde 2021, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

30arbitrajes
S/ 27 794 087en disputa
20,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Penalidades · 13Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Agua Segura para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASEO DE LA REPUBLICA SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3335555