Licitaciones Perú
Contratación de Polizas de Seguros Multiriesgo, 3d y de Vehículos...

Contratación de Polizas de Seguros Multiriesgo, 3d y de Vehículos para la Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral ¿ Sunafil

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral Lima 09/10/2025 2 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-SUNAFIL-1 de Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por USD 45,140.59 el 18/11/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-SUNAFIL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158775
Contratado — proceso cerrado
USD 66,399.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE POLIZAS DE SEGUROS MULTIRIESGO, 3D Y DE VEHÍCULOS PARA LA SUPERINTENDENCIA NACIONAL DE FISCALIZACION LABORAL ¿ SUNAFIL

CP-ABR-4-2025-SUNAFIL-1
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
12/12/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
USD 45,140.59
2 postores presentados Valor referencial USD 66,399.35 Se adjudicó 32,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
29-2025-SUNAFIL-OAD
Monto
Dólar Norteamericano 45,140,59
Duración
365 días
12/12/2025 → 12/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral acumula 13 laudos arbitrales desde 2016, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

13arbitrajes
S/ 4 848 213en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 7Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Penalidades · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Fiscalizacion Laboral
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
6306000