Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Un (01) Equipo de Rayos X Digital Fijo para...

Contratacion de Servicio de Alquiler de Un (01) Equipo de Rayos X Digital Fijo para el Servicio de Diagnóstico por Imágenes de la Unidad de Soporte Al Diagnóstico y Tratamiento del Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja 27/12/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-4-2024-INSNSB-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja fue adjudicada a DIGITAL 'X' RAY S.A.C. por S/ 829,900.00 el 04/03/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-4-2024-INSNSB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1084936
Contratado — proceso cerrado
S/ 894,595.68
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE ALQUILER DE UN (01) EQUIPO DE RAYOS X DIGITAL FIJO PARA EL SERVICIO DE DIAGNÓSTICO POR IMÁGENES DE LA UNIDAD DE SOPORTE AL DIAGNÓSTICO Y TRATAMIENTO DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO - SAN BORJA

CP-SM-4-2024-INSNSB-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/03/2025
Fin contrato
18/03/2026
Adjudicación
04/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIGITAL 'X' RAY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 829,900.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 894,595.68 Se adjudicó 7,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2025-INSNSB
Monto
Soles 829,900,00
Duración
364 días
19/03/2025 → 18/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-02-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 189 000
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 59 000
MEDICAL IMPORT PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 2 870 780

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 352 020en disputa
13,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño - San Borja
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA ROSA TORO NRO 1250 SAN BORJA LIMA
Teléfono
3156600