Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Contratación de la Elaboración del...

Consultoría de Obra para la Contratación de la Elaboración del Expediente Técnico Del: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Facultad de Ciencias Económicas Contables y Administrativas de la Universidad Nacional de Cajamarca, con Código Único de Inversiones N° 2432234.

Universidad Nacional de Cajamarca 22/05/2019 26 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-UNC/CS-1 de Universidad Nacional de Cajamarca fue adjudicada a CONSORCIO POECHOS por S/ 372,272.48 el 23/08/2019. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-UNC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-531896
Contratado — proceso cerrado
S/ 413,636.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA CONTRATACIÓN DE LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO DEL: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS CONTABLES Y ADMINISTRATIVAS DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAJAMARCA, CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N° 2432234.

CP-SM-1-2019-UNC/CS-1
Publicado
22/05/2019
Inicio contrato
16/01/2020
Fin contrato
15/04/2020
Adjudicación
23/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POECHOS
Monto adjudicado
S/ 372,272.48
26 postores presentados Valor referencial S/ 413,636.08 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
3-2020
Monto
Soles 372,272,48
16/01/2020 → 15/04/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-05-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
2019-08-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-08-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-23 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO POECHOS ★ Ganador
Ver historial
CONORCIO CONSULTOR CAJAMARCA
Ver historial
CONSORCIO L y J
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 293 095
CARDENAS ALANYA ELVIS DARIO
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 305 516
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PINEDA MENESES SAMUEL MOISES
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINARES VELASQUEZ CARLOS ALBERTO
Ver historial
"S & S CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES SAC"
Ver historial
CIA PARQS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MULTISERVICIOS E INVERSIONES INAMBARI EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
RAMIREZ CHUMAN ARACELLE BETZABE
Ver historial
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RED DE COMUNICACIONES CONECTA SUR EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 478 209en disputa
22,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ATAHUALPA Nº 1050 CAJAMARCA CAJAMARCA