Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Redes Primarias (10.5 Kv), del Alimentador C1 de la...

Contratación para la Ejecución de la Obra del Proyecto Saldo ¿mejoramiento de Redes Primarias (10.5 Kv), del Alimentador C1 de la Subestación de Potencia Pucallpa, en los Distritos de Manantay y Calleria de la Provincia de Coronel Portillo - Departamento de Ucayali¿

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 31/12/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-27-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO LA MAR Y CBI por S/ 1,291,826.44 el 23/02/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-27-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1184167
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,604,584.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA DEL PROYECTO SALDO ¿MEJORAMIENTO DE REDES PRIMARIAS (10.5 KV), DEL ALIMENTADOR C1 DE LA SUBESTACIÓN DE POTENCIA PUCALLPA, EN LOS DISTRITOS DE MANANTAY Y CALLERIA DE LA PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - DEPARTAMENTO DE UCAYALI¿

LP-ABR-27-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
23/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA MAR Y CBI
Monto adjudicado
S/ 1,291,826.44
17 postores presentados Valor referencial S/ 1,604,584.41 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-23 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 291 826
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381