Licitaciones Perú
Compra de Equipo Protección Personal para Combate de Incendio...

Ejecución del Proyecto Ioarr ¿adquisición de Equipo Protección Personal para Combate de Incendio Estructural, Equipo Contra Incendio, Kit de Rescate Vehicular y Vehículo; Además de Otros Activos en el (la) Compañía de Bomberos Voluntarios Lima 4 Distrito de Lince, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con C.u.i. N°2585528.

Municipalidad Distrital de Lince 27/09/2023 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2023-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Lince fue adjudicada a LOAYZA PALOMINO JANET ALICE por S/ 190,896.80 el 14/12/2023. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2023-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1322-31
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,380,591.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecución del proyecto IOARR ¿Adquisición de equipo protección personal para combate de incendio estructural, equipo contra incendio, kit de rescate vehicular y vehículo; además de otros activos en el (la) Compañía de Bomberos Voluntarios Lima 4 Distrito de Lince, Provincia Lima, Departamento Lima¿ con C.U.I. N°2585528.

LP-SM-2-2023-MDL/CS-1
Publicado
27/09/2023
Inicio contrato
18/01/2024
Fin contrato
17/04/2024
Adjudicación
14/12/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOAYZA PALOMINO JANET ALICE
Monto adjudicado
S/ 190,896.80
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,380,591.98 Se adjudicó 86,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2024-OGAF
Monto
Soles 362,674,90
Duración
90 días
18/01/2024 → 17/04/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-11-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
FIRESHOP PERU E.I.R.L.
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996
CORPORACION JN GAMARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 127 200
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 167 384
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 281 121
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 724 043
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Lince acumula 4 laudos arbitrales desde 2006, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 4 595 195en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Lince
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JUAN PARDO DE ZELA Nº480 LINCE LIMA