Licitaciones Perú
Contratacion de Una Empresa Juridica para la Tercerizacion de...

Contratacion de Una Empresa Juridica para la Tercerizacion de Actividades de Ejecucion de Cortes y Reaperturas de Sedapar en Arequipa Metropolitana

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa Arequipa 15/09/2025 13 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-7-2025-SEDAPAR-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO MISTI por S/ 10,237,098.90 el 28/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-SEDAPAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159958
Desierto — nadie ganó
S/ 11,081,531.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE UNA EMPRESA JURIDICA PARA LA TERCERIZACION DE ACTIVIDADES DE EJECUCION DE CORTES Y REAPERTURAS DE SEDAPAR EN AREQUIPA METROPOLITANA

CP SER-SM-7-2025-SEDAPAR-1
Publicado
15/09/2025
Adjudicación
28/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MISTI
Monto adjudicado
S/ 10,237,098.90
13 postores presentados Valor referencial S/ 11,081,531.25 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2025-10-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2025-09-15 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO MISTI ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
113 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 1 333 450
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa acumula 58 laudos arbitrales desde 2006, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

58arbitrajes
S/ 132 929 789en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 32Liquidación y pago · 20Otros(especificar) · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
VIRGEN DEL PILAR N° 1701 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054606262