Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educación Superior en la Sede Académica...

Mejoramiento de los Servicios de Educación Superior en la Sede Académica Cni, de la Universidad Nacional de Cañete, Fundo San Luis del Distrito de San Luis - Provincia de Cañete - Departamento de Lima

Universidad Nacional de Cañete 16/12/2020 48 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-CS-UNDC-1 de Universidad Nacional de Cañete fue adjudicada a CONSORCIO MAJA SUR por S/ 13,829,846.96. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-CS-UNDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-688166
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,272,287.89
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACIÓN SUPERIOR EN LA SEDE ACADÉMICA CNI, DE LA UNIVERSIDAD NACIONAL DE CAÑETE, FUNDO SAN LUIS DEL DISTRITO DE SAN LUIS - PROVINCIA DE CAÑETE - DEPARTAMENTO DE LIMA

LP-SM-2-2020-CS-UNDC-1
Publicado
16/12/2020
Inicio contrato
23/06/2021
Fin contrato
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAJA SUR
Monto adjudicado
S/ 13,829,846.96
48 postores presentados Valor referencial S/ 14,272,287.89 Se adjudicó 3,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
002
Monto
Soles 13,829,846,96
Duración
456 días
23/06/2021 → 22/09/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-01-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-03-31 · ZIP
Ver documento
RAR
2021-04-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-03 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO MAJA SUR ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PERU
Ver historial
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
CONSORCIO CONSTRUCTOR MNDC
Ver historial
CONSORCIO MEFRED SUR
Ver historial
CONSORCIO EJECUTORES PERÚ
Ver historial
CONSORCIO KANTUTA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES S.E.P.E.R. EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
JJEV CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BUILDING INVESMENTS S.A.C.
Ver historial
ASIA CONTRATISTAS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MNDC CONSTRUCTORES Y LOGISTICA S.A.C.
Ver historial
MUÑOZ VILLAR JORGE LUIS
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES & CONSTRUCCION HNOS. GUTIERREZ S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVIS MECHITA E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACIONES & CONCRETOS ASIA S.A.C. _CONCRETOS ASIA S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y CONSULTORIA RAMBLAJ S.A.C.
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
RGR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
RIO BRAVO SAC
Ver historial
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Cañete acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 16 545 085en disputa
30,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Cañete
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARISCAL CASTILLA Nº 162 SAN VICENTE DE CAÑETE CAÑETE