Licitaciones Perú
Compra de Bienes en Atencion del Plan Multisectorial Ante Heladas...

Adquisicion de Bienes en Atencion del Plan Multisectorial Ante Heladas y Friaje 2022

La licitación LP-SM-1-2022-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC por S/ 2,800,000.00 el 28/03/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,590,713.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES EN ATENCION DEL PLAN MULTISECTORIAL ANTE HELADAS Y FRIAJE 2022

LP-SM-1-2022-MIMP-1
Publicado
21/02/2022
Inicio contrato
07/05/2022
Fin contrato
25/06/2022
Adjudicación
28/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CREATIVIDAD TEXTIL INDUS.IMPOR.EXPOR.SAC
Monto adjudicado
S/ 2,800,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,590,713.60 Se adjudicó 22,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 013-2022-MIMP/OGA
Monto
Soles 2,800,000,00
Duración
49 días
07/05/2022 → 25/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-02-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-16 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-28 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

14 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 1 254 674
CORPORACION TEXTIL ATIPAQ S.A.C.
Ver historial
S.O.S PERU S.A.C.
Ver historial
KISMIQUE S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 109 200
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
DOMINIC LOGISTIC E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 2 273 191
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANGSTA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION RECAJOMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 516 952
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 293 950
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800