Licitaciones Perú
Compra de Camion Cisterna para el Proyecto ¿mejoramiento de los...

Adquisicion de Camion Cisterna para el Proyecto ¿mejoramiento de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Sub Gerencia de Maquinarias del Distrito de Pangoa-satipo-junin¿

Municipalidad Distrital de Pangoa 27/12/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDP/CS-LP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 699,836.72 el 11/02/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDP/CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1160-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 748,261.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE CAMION CISTERNA PARA EL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN SUB GERENCIA DE MAQUINARIAS DEL DISTRITO DE PANGOA-SATIPO-JUNIN¿

LP-SM-3-2024-MDP/CS-LP-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
06/03/2025
Fin contrato
15/04/2025
Adjudicación
11/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 699,836.72
11 postores presentados Valor referencial S/ 748,261.64 Se adjudicó 6,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES N°01-2025-GM*MDP
Monto
Soles 699,836,72
Duración
40 días
06/03/2025 → 15/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-11 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 2 559 232
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 90 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182