Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra, Supervisión de la Obra: Mejoramiento de la Habilitacion Urbana Municipal (desde el JR. Humberto del Águila Hasta JR. M) Distrito de Calleria, Provincia de Coronel Portillo-ucayali-ciu 2300249

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 15/02/2022 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a CONSORCIO TUPAC AMARU por S/ 450,488.37 el 22/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1871-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 531,576.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA, SUPERVISIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA HABILITACION URBANA MUNICIPAL (DESDE EL JR. HUMBERTO DEL ÁGUILA HASTA JR. M) DISTRITO DE CALLERIA, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO-UCAYALI-CIU 2300249

CP-SM-3-2022-MPCP-CSO-1
Publicado
15/02/2022
Inicio contrato
21/04/2022
Fin contrato
16/04/2023
Adjudicación
22/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TUPAC AMARU
Monto adjudicado
S/ 450,488.37
8 postores presentados Valor referencial S/ 531,576.28 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2022-MPCP
Monto
Soles 450,488,37
Duración
360 días
21/04/2022 → 16/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-22 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

CONSORCIO TUPAC AMARU ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 35,7%
Monto adjudicado: S/ 9 165 938
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 481 711
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052