Licitaciones Perú
Servicio de Cobertura de Seguros Patrimoniales y Personales para...

Servicio de Cobertura de Seguros Patrimoniales y Personales para Sanipes

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera 14/02/2022 12 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-SANIPES-1 de Organismo Nacional de Sanidad Pesquera fue adjudicada a PROTECTA-SANITAS por S/ 99,042.12 el 07/04/2022. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-SANIPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-31871-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 477,232.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de cobertura de seguros patrimoniales y personales para SANIPES

CP-SM-1-2022-SANIPES-1
Publicado
14/02/2022
Inicio contrato
17/05/2022
Fin contrato
16/05/2023
Adjudicación
07/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTECTA-SANITAS
Monto adjudicado
S/ 99,042.12
12 postores presentados Valor referencial S/ 477,232.76 Se adjudicó 79,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 04-2022-SANIPES/OA-UA
Monto
Soles 99,042,12
Duración
364 días
17/05/2022 → 16/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-03-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-07 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

PROTECTA-SANITAS ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO PACIFICO Conformado por PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS y PACIFICO S.A. ENT. PRESTADORA DE SALUD
Ver historial
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
PROTECTA S.A. COMPAÑIA DE SEGUROS
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU VIDA COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera acumula 4 laudos arbitrales desde 2019, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 529 110en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Nacional de Sanidad Pesquera
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CARRETERA A VENTANILLA NRO 5.2 VENTANILLA CALLAO
Teléfono
5770118