Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del...

Contratacion de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: "mejoramiento del Palacio Municipal de Pichari, Distrito de Pichari - la Convencion - Cusco"

Municipalidad Distrital de Pichari 24/05/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Pichari fue adjudicada a TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU por S/ 494,778.72 el 25/06/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-822-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 494,778.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL PALACIO MUNICIPAL DE PICHARI, DISTRITO DE PICHARI - LA CONVENCION - CUSCO"

CP-SM-1-2021-MDP/CS-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
17/07/2021
Fin contrato
15/09/2021
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 494,778.72
13 postores presentados Valor referencial S/ 494,778.72

Contrato

Título
26
Monto
Soles 494,778,72
Duración
60 días
17/07/2021 → 15/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 315 524
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 989 232
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
467 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CONMECCO E.I.R.L.
Ver historial
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRAZAS INGENIERIA S.L. SUCURSAL DEL PERU ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichari acumula 10 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 776 092en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichari
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZO PRINCIPAL S/N PICHARI PICHARI LA CONVENCION