Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de la Flota Vehicular del Ingemmet

Servicio de Mantenimiento Correctivo de la Flota Vehicular del Ingemmet

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico 23/12/2019 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-INGEMMET/CS-1 de Instituto Geologico, Minero y Metalurgico fue adjudicada a CORPORACIÓN AUTOMOTRIZ por S/ 640,260.00 el 20/02/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-INGEMMET/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1962-120
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,195,035.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE LA FLOTA VEHICULAR DEL INGEMMET

CP-SM-5-2019-INGEMMET/CS-1
Publicado
23/12/2019
Inicio contrato
12/03/2020
Fin contrato
11/03/2021
Adjudicación
20/02/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACIÓN AUTOMOTRIZ
Monto adjudicado
S/ 640,260.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,035.00 Se adjudicó 46,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020-INGEMMET
Monto
Soles 640,260,00
12/03/2020 → 11/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-01-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-01-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-02-20 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-23 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-23 · PDF
Ver documento

Postores (8)

CORPORACIÓN AUTOMOTRIZ ★ Ganador
Ver historial
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
INVERSIONES BURMAN ASOCIADOS SAC
Ver historial
CORPORACION AUTOMOTRIZ W & R S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAURO SERV'S S.R.LTDA.
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico acumula 5 laudos arbitrales desde 2011, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 966 599en disputa
9,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Geologico, Minero y Metalurgico
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CANADA 1470 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA