Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de...

Servicio de Alquiler de Camion Volquete de 15 M3, para la Obra, Creación de los Servicios de Agua Potable y Disposición Sanitaria de Excretas en las Asociaciones de Vivienda Cisne Blanco, Cua Ii, Tradiciones Moqueguanas, Santa Fe de Monterrey, Cerro Vera Cruz, Pirámides, Flor de Liz y Villa Flor de Liz en el Distrito de San Antonio, Provincia de Mariscal Nieto - Departamento Moquegua

Municipalidad Distrital de San Antonio 31/10/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-OC/MDSA-2 de Municipalidad Distrital de San Antonio fue adjudicada a GRUPO RIHECCO S.A.C. por S/ 221,600.00 el 11/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-OC/MDSA-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166001
Contratado — proceso cerrado
S/ 274,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE CAMION VOLQUETE DE 15 M3, PARA LA OBRA, CREACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS EN LAS ASOCIACIONES DE VIVIENDA CISNE BLANCO, CUA II, TRADICIONES MOQUEGUANAS, SANTA FE DE MONTERREY, CERRO VERA CRUZ, PIRÁMIDES, FLOR DE LIZ Y VILLA FLOR DE LIZ EN EL DISTRITO DE SAN ANTONIO, PROVINCIA DE MARISCAL NIETO - DEPARTAMENTO MOQUEGUA

CP-ABR-4-2025-OC/MDSA-2
Publicado
31/10/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
03/07/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO RIHECCO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 221,600.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 274,000.00 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 053-2025-MDSA/A/GM/OGA
Monto
Soles 221,600,00
Duración
185 días
30/12/2025 → 03/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 134 400
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
133 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 256 300
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
147 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 583 670
90 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 425 448
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 1 821 500
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 66 740
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 117 600
GRUPO RIHECCO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 555 088
61 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 297 849
182 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 530 201
37 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 963 173

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Antonio acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 4 589 642en disputa
4,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Antonio
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CENTRAL MZA. D LOTE 04 SAN ANTONIO MARISCAL NIETO
Teléfono
053-792606