Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en el Asentamiento Humano Asociacion de Vivienda Pequeños Artesanos Amazonas Zona A, Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa. CUI. 2475556

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 31/08/2022 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2022-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO A1 AMAZONAS por S/ 4,624,690.42 el 25/10/2022. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2022-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-399-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,138,544.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL ASENTAMIENTO HUMANO ASOCIACION DE VIVIENDA PEQUEÑOS ARTESANOS AMAZONAS ZONA A, DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA. CUI. 2475556

LP-SM-6-2022-MDCC-1
Publicado
31/08/2022
Inicio contrato
23/12/2022
Fin contrato
27/07/2023
Adjudicación
25/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A1 AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 4,624,690.42
15 postores presentados Valor referencial S/ 5,138,544.91 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 085-2022-MDCC
Monto
Soles 4,624,690,42
Duración
216 días
23/12/2022 → 27/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO A1 AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 830 622
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
GRUPO DE ACTIVIDADES DE SERVICIOS Y CONSTRUCCION E.I.R.L. - GRUPO ASC E.I.R.L.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA