Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la...

Servicio de Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico de la Inversion: "renovacion de Puente; en El(la) Puente Monte Horeb I, Monte Horeb Ii y Monte Horeb Iii, en el Camino Vecinal de Ruta Hu-970; Tramo Principe de Paz - Monte Horeb Distrito de Tournavista, Provincia Puerto Inca,

Municipalidad Distrital de Tournavista 03/10/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDT-1 de Municipalidad Distrital de Tournavista fue adjudicada a CIELO MEDRANO FRANCISCO por S/ 136,444.00 el 21/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157490
Contratado — proceso cerrado
S/ 153,388.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO DE LA INVERSION: "RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) PUENTE MONTE HOREB I, MONTE HOREB II Y MONTE HOREB III, EN EL CAMINO VECINAL DE RUTA HU-970; TRAMO PRINCIPE DE PAZ - MONTE HOREB DISTRITO DE TOURNAVISTA, PROVINCIA PUERTO INCA,

CP-ABR-5-2025-MDT-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
10/11/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CIELO MEDRANO FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 136,444.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 153,388.20 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°007-2025-MDT/GM
Monto
Soles 136,444,00
Duración
91 días
10/11/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
160 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 319 976
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
62 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 465 946

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tournavista acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tournavista
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LEONCIO PRADO S/N TOURNAVISTA PUERTO INCA