Licitaciones Perú
Compra de Equipos Digitales para el Proyecto Mejoramiento del...

Adquisicion de Equipos Digitales para el Proyecto Mejoramiento del Acceso a la Educación Virtual en las Instituciones Educativas del Nivel Primario y Secundario del Distrito de Marcona - Provincia de Nasca - Departamento de Ica

Municipalidad Distrital de Marcona 03/08/2021 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MDM/CS-1 de Municipalidad Distrital de Marcona fue adjudicada a CONSORCIO MGML por S/ 3,989,634.04 el 06/09/2021. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MDM/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1053-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,999,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPOS DIGITALES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL ACCESO A LA EDUCACIÓN VIRTUAL EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO Y SECUNDARIO DEL DISTRITO DE MARCONA - PROVINCIA DE NASCA - DEPARTAMENTO DE ICA

LP-SM-5-2021-MDM/CS-1
Publicado
03/08/2021
Inicio contrato
22/09/2021
Fin contrato
10/10/2021
Adjudicación
06/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MGML
Monto adjudicado
S/ 3,989,634.04
14 postores presentados Valor referencial S/ 3,999,980.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE BIENES 04
Monto
Soles 3,989,634,04
Duración
18 días
22/09/2021 → 10/10/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-06 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO MGML ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 609 300
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
343 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EH SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TACO CALDERON MERCEDES LOURDES
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VISION PERU SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C. - VPSI S.A.C.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Marcona acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 113 620 694en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Marcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ANDRES AVELINO CACERES S/N MARCONA NAZCA
Teléfono
056-525014