Licitaciones Perú
Compra de Una (01) Unidad Vehículo de Transporte (camioneta) para...

Adquisición de Una (01) Unidad Vehículo de Transporte (camioneta) para la Recuperación de las Capacidades Culturales y Artísticas de la División de Educación Cultura, Turismo, Deporte y Promoción de la Juventud del Proyecto ¿recuperación de las Capacidades Culturales y Artísticas con Fines Turístico

Municipalidad Provincial de Andahuaylas 18/06/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Andahuaylas fue adjudicada a ROKA TRAVEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 194,500.00 el 08/07/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1126110
Contratado — proceso cerrado
S/ 183,222.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UNA (01) UNIDAD VEHÍCULO DE TRANSPORTE (CAMIONETA) PARA LA RECUPERACIÓN DE LAS CAPACIDADES CULTURALES Y ARTÍSTICAS DE LA DIVISIÓN DE EDUCACIÓN CULTURA, TURISMO, DEPORTE Y PROMOCIÓN DE LA JUVENTUD DEL PROYECTO ¿RECUPERACIÓN DE LAS CAPACIDADES CULTURALES Y ARTÍSTICAS CON FINES TURÍSTICO

LP-ABR-3-2025-MPA-1
Publicado
18/06/2025
Inicio contrato
25/07/2025
Fin contrato
08/08/2025
Adjudicación
08/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROKA TRAVEL EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 194,500.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 183,222.00 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
14-2025-GM-MPA
Monto
Soles 194,500,00
Duración
14 días
25/07/2025 → 08/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 698 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
41 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 17,1%
Monto adjudicado: S/ 1 438 900
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Andahuaylas acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 529 948en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Andahuaylas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CONSTITUCION 626 ANDAHUAYLAS ANDAHUAYLAS
Teléfono
721037