Licitaciones Perú
Mantenimiento de Bancas, Tachones de Basura y Paradero Ubicado en la AV....

Servicio: "mantenimiento de Bancas, Tachones de Basura y Paradero Ubicado en la AV. Pardo Desde AV. Guillermo Moore Hasta AV. Aviacion, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa, Departamento de Ancash"

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 10/03/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-18-2026-MPS-C-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PARDO por S/ 301,000.00 el 20/03/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-18-2026-MPS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-270-32
Con ganador — resultado confirmado
S/ 301,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: "MANTENIMIENTO DE BANCAS, TACHONES DE BASURA Y PARADERO UBICADO EN LA AV. PARDO DESDE AV. GUILLERMO MOORE HASTA AV. AVIACION, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA, DEPARTAMENTO DE ANCASH"

CP-ABR-18-2026-MPS-C-1
Publicado
10/03/2026
Adjudicación
20/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PARDO
Monto adjudicado
S/ 301,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 301,850.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-03-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-20 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO PARDO ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 381 627
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
341 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 65 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
562 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 426 900
357 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 422 034

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141