Licitaciones Perú
Servicio de Fotocopiado para la Sede Central

Servicio de Fotocopiado para la Sede Central

Seguro Social de Salud 20/05/2021 10 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2021-ESSALUD-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a CORPORACION LUCILA SAC - CARLOS JAVIER LAUREANO SORIANO por S/ 1,584,000.00 el 06/08/2021. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-ESSALUD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2543-1105
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,122,560.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE FOTOCOPIADO PARA LA SEDE CENTRAL

CP-SM-3-2021-ESSALUD-1
Publicado
20/05/2021
Inicio contrato
10/08/2021
Fin contrato
09/08/2022
Adjudicación
06/08/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION LUCILA SAC - CARLOS JAVIER LAUREANO SORIANO
Monto adjudicado
S/ 1,584,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 2,122,560.00 Se adjudicó 25,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
4600055744
Monto
Soles 1,584,000,00
Duración
364 días
10/08/2021 → 09/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
2021-07-21 · PDF
Ver documento
DOCX
2021-07-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-08-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-08-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CORPORACION LUCILA SAC - CARLOS JAVIER LAUREANO SORIANO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 789 880
INVERSIONES JESAF E.I.R.L.
Ver historial
ALLNET SOLUTIONS SAC
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 3 707 709
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA