Licitaciones Perú
Compra de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga Afecto Al Proyecto...

Adquisicion de Excavadora Hidraulica Sobre Oruga Afecto Al Proyecto Mejoramiento y Ampliacion de la Capacidad Operativay Gestion de Servicios de Pool de Maquinaria Pesada y Liviana de la Municipalidad Distrital de Luricocha Huanta Ayacucho

Municipalidad Distrital de Luricocha 15/10/2019 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Luricocha fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 870,000.00 el 21/11/2019. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-541-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 925,474.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EXCAVADORA HIDRAULICA SOBRE ORUGA AFECTO AL PROYECTO MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LA CAPACIDAD OPERATIVAY GESTION DE SERVICIOS DE POOL DE MAQUINARIA PESADA Y LIVIANA DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE LURICOCHA HUANTA AYACUCHO

LP-SM-2-2019-MDL/CS-1
Publicado
15/10/2019
Inicio contrato
12/12/2019
Fin contrato
23/12/2019
Adjudicación
21/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 870,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 925,474.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
279
Monto
Soles 870,000,00
12/12/2019 → 23/12/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 512 794
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Luricocha acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 5 055 662en disputa
45,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Luricocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL DE LURICOCHA LURICOCHA HUANTA