Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego del Canal Garbanzal - Sector...

Ejecucion de la Obra "mejoramiento del Servicio de Agua para Riego del Canal Garbanzal - Sector Maicillo - Mirador Alto - Entre Utm Norte (9260587.89 - 9263733.62) y Este (619570.01 - 618095.952), Distrito Lambayeque, Provincia de Lambayeque ¿ Lambayeque",

Municipalidad Provincial de Lambayeque 24/08/2018 15 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MPL/CS-1 de Municipalidad Provincial de Lambayeque fue adjudicada a CONSORCIO MIRADOR por S/ 3,318,608.66 el 22/10/2018. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MPL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1295-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,318,608.66
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO DEL CANAL GARBANZAL - SECTOR MAICILLO - MIRADOR ALTO - ENTRE UTM NORTE (9260587.89 - 9263733.62) Y ESTE (619570.01 - 618095.952), DISTRITO LAMBAYEQUE, PROVINCIA DE LAMBAYEQUE ¿ LAMBAYEQUE",

LP-SM-2-2018-MPL/CS-1
Publicado
24/08/2018
Inicio contrato
26/11/2018
Fin contrato
26/03/2019
Adjudicación
22/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRADOR
Monto adjudicado
S/ 3,318,608.66
15 postores presentados Valor referencial S/ 3,318,608.66

Contrato

Título
25-2018-MPL-GM
Monto
Soles 3,318,608,66
26/11/2018 → 26/03/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-25 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-05 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-05 · DOC
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-10-05 · DOC
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-08-24 · PDF
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO MIRADOR ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 5 237 549
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES NAYLAMP S.A.C.
Ver historial
CORPORACION HARED S.R.L.
Ver historial
TUCUME CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
V Y A BUILDING SAC
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
CORPORACION ACUARIUS SAC
Ver historial
CORPORACION PORTILLA S.A.C.
Ver historial
JULAN CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SILACA PERU S.A.C.
Ver historial
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA W & J EL CRUCEÑITO SAC
Ver historial
CONSTRUCTORA PRADO CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2010, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 444 950en disputa
11,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLIVAR Nº400 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE