Licitaciones Perú
Servicio de Raciones Alimenticias.

Contratacion del Servicio de Raciones Alimenticias.

Instituto Nacional de Rehabilitacion 04/02/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-CS-INR-1 de Instituto Nacional de Rehabilitacion fue adjudicada a INDUSTRIA ALIMENTOS Y SERVICIOS GEDUAL E.I.R.L. por S/ 1,299,789.14 el 17/06/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-CS-INR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10197-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,347,079.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE RACIONES ALIMENTICIAS.

CP-SM-1-2020-CS-INR-1
Publicado
04/02/2020
Inicio contrato
22/07/2020
Fin contrato
21/07/2021
Adjudicación
17/06/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIA ALIMENTOS Y SERVICIOS GEDUAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,299,789.14
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,347,079.80 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2020-OEA-INR
Monto
Soles 1,299,789,14
22/07/2020 → 21/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2020-02-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-04 · PDF
Ver documento
RAR
2020-05-27 · RAR
Ver documento
PDF
2020-05-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-06-17 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-02-24 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-24 · PDF
Ver documento

Postores (18)

87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 216 935
ISIS BOUTIQUE S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCHO RIOS SOLUCIONES INTEGRALES Y LOGISTICA E.I.R.L.
Ver historial
CORPORACION TITICACA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 15 559 736
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 6 506 169
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION PERUANA EN CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
TENNIS EVENTOS EL BUEN DETALLE E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 924 776

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Rehabilitacion acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 186 295en disputa
16,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Rehabilitacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV DEFENSORES DEL MORRO S N LOTIZ RINCONADA DE VILLA CHORRILLOS LIMA
Teléfono
7173200