Licitaciones Perú
Mantenimiento de Edificaciones de Arequipa y Zonales

Servicio de Mantenimiento de Edificaciones de Arequipa y Zonales

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 30/03/2023 58 empresas participaron

La licitación CP-SM-20-2022-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a KAMIL AQP S.R.L. por S/ 264,760.19 el 24/05/2023. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-20-2022-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2409-163
Contratado — proceso cerrado
S/ 797,355.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Mantenimiento de Edificaciones de Arequipa y Zonales

CP-SM-20-2022-SEAL-1
Publicado
30/03/2023
Inicio contrato
27/06/2023
Fin contrato
10/07/2025
Adjudicación
24/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAMIL AQP S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 264,760.19
58 postores presentados Valor referencial S/ 797,355.18 Se adjudicó 66,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO AD/LO.057-2023-SEAL
Monto
Soles 264,760,19
Duración
744 días
27/06/2023 → 10/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:20

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:20 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO RUEDA PACHECO
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERDEC E.I.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
63 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 7 697 995
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 197 988
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & A CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - M & A CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MINAYA LOAYZA SOLEDAD GRETA
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 697 801
ESCOBEDO MONROY JOSE MIGUEL ISIDRO
Ver historial
EURO TRUCK HUERTA S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 133 478
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARANSU S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCK JC E.I.R.L.
Ver historial
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KAMIL AQP S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 2 560 759
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIRA & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188