Licitaciones Perú
Servicio de Impresión de Recibos de Clientes de la Empresa de...

Servicio de Impresión de Recibos de Clientes de la Empresa de Electro Puno S.a.a.

La licitación CP-SM-17-2021-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a ANTARES E.I.R.L. por S/ 449,619.90 el 04/02/2022. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-SM-17-2021-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2541-44
Contratado — proceso cerrado
S/ 479,258.64
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN DE RECIBOS DE CLIENTES DE LA EMPRESA DE ELECTRO PUNO S.A.A.

CP-SM-17-2021-ELPU-1
Publicado
21/12/2021
Inicio contrato
10/03/2022
Fin contrato
03/03/2023
Adjudicación
04/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANTARES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 449,619.90
9 postores presentados Valor referencial S/ 479,258.64 Se adjudicó 6,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 13-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 449,619,90
Duración
358 días
10/03/2022 → 03/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-01-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-01-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

REPRODATA S.A.C - DATACONT S.A.C.
Ver historial
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 977 583
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IMPRESOS Y SOLUCIONES E.I.R.L.
Ver historial
ANTARES E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552