Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de...

Contratación del Serv de Instalacion de Estacion de Bombeo de Aguas Residuales Incluye Caseta, Equipamiento Electromecanico, Hidraulico, Telemetria y Control de Olores para la Obra: Ampliación y Mejoramiento del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Distrito de Pillcomarca ¿ Hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 28/08/2020 17 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-5-2020-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-40-72
Nulo — proceso cancelado
S/ 746,942.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERV DE INSTALACION DE ESTACION DE BOMBEO DE AGUAS RESIDUALES INCLUYE CASETA, EQUIPAMIENTO ELECTROMECANICO, HIDRAULICO, TELEMETRIA Y CONTROL DE OLORES PARA LA OBRA: AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL DISTRITO DE PILLCOMARCA ¿ HCO

CP-SM-5-2020-GRH/GR-1
Publicado
28/08/2020
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2020-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-08 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-08-28 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (17)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QH INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIERÍA E INVERSIONES S&P SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 12,7%
Monto adjudicado: S/ 23 122 697
CENTAURUS PERU S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
ADLEX CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO GEO-HIDRAULICA
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 432 040
JERSAQ CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124