Licitaciones Perú
Servicio de Alquiler de Equipos Biomédicos Neonatales para el...

Contratación del Servicio de Alquiler de Equipos Biomédicos Neonatales para el Servicio de Neonatología del Hospital Nacional Alberto Sabogal Sologuren ¿ Essalud por Periodo de Doce (12) Meses

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-15-2025-ESSALUD/RPS-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a NOVAMED PERU S.A.C. por S/ 3,425,400.00 el 09/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-15-2025-ESSALUD/RPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182631
Con ganador — resultado confirmado
S/ 3,425,400.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE ALQUILER DE EQUIPOS BIOMÉDICOS NEONATALES PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGÍA DEL HOSPITAL NACIONAL ALBERTO SABOGAL SOLOGUREN ¿ ESSALUD POR PERIODO DE DOCE (12) MESES

CP SER-SM-15-2025-ESSALUD/RPS-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
09/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
NOVAMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,425,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 3,425,400.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
75 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 29,3%
Monto adjudicado: S/ 7 846 910
298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 628 934
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 302 822
NOVAMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 87,5%
Monto adjudicado: S/ 5 742 790

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA